Тариф 1822 года, или Поощрение развития промышленности в отношении к благосостоянию государств и особенно России. Петр Вяземский
![Купить Тариф 1822 года, или Поощрение развития промышленности в отношении к благосостоянию государств и особенно России](https://partnersdnld.litres.ru/pub/c/cover_330/24508832.jpg)
- Тип: Текст
- Автор:
- Издательство: Public Domain(2017)
- Возрастная категория: 12+
- ISBN: 978-5-04-064420-9
- Страниц: 30
- Язык: Русский
- Жанры: Критика
- Теги:
- Описание
- Фрагмент
«Каждая эпоха имеет свой отличительный характер, не тот, который придается ей современными страстями и заблуждениями: сей характер есть недуг преходящий, означающий перелом из одного возраста в другой, но не самый характер того возраста. Характером должно назвать только те свойства эпохи, которыми она совершает успехи на поприще образованности и народного благосостояния. Успехи сии передаются залогами дальнейших приобретений из одного поколения в другое и могут служить вехами на пути человечества, стремящегося к цели, назначенной Провидением, к цели усовершенствования. Если нужно с сей точки зрения определить характер эпохи нашей, то мы назовем ее эпохою практического или положительного просвещения, то есть всеобъемлющей промышленности и применения открытий и сил её в пользам общественного и частного благосостояния…»