Главная / Категории / Справочники / Словари

Храм Святой Софии в Константинополе. Священник Григорий Евтушенко

Купить Храм Святой Софии в Константинополе
249 руб.
Отложить

Эта книга об одной из главных святынь древнего христианского мира – о храме Святой Софии в Константинополе. Построенный около полутора тысяч лет назад, этот храм и сегодня поражает своим величием. Этот храм строился всей Римской империей, в его отделке были использованы самые драгоценные материалы. Строители этого храма нашли непревзойденное, воистину гениальное архитектурное решение. Отчасти этому удивительному храму обязана Русь своим Крещением.
Наш современник встретится на страницах этой книги с малознакомыми фактами христианской истории храмоздательства, со старинными христианскими, арабскими, турецкими сказаниями и легендами об этом храме, с особенностью богослужения и символики. В книге представлен обзор историографии и научных исследований.
Читатель узнает историю строительства этого величайшего храма древнего мира, познакомится с его внутренним убранством, с его иконами, мозаиками и святынями, которые собирались римскими императорами почти тысячу лет.
А было ли это? А нужно ли это сегодня нам? Может, проще забыть? Что значат для нас сегодня эти древние стены и остатки старинных мозаик? Но «Аще забуду тебе, Иерусалиме, забвенна буди десница моя», – вспоминаются строки знаменитого 136-го псалма. Так и Константинополь – Новый Рим – не должен быть забыт. «Центр четырех концов света», как называет его византийский историк Михаил Дука, а его смысловой и духовный центр, его «душа» – это храм Святой Софии.
Прочтите эту книгу, и вы перенесетесь в удивительный, неизвестный мир древней христианской истории и искусства. Книга будет интересна не только специалистам, но и самому широкому кругу читателей.

Рады Вам также предложить