Главная / Категории / Детективы / Современные детективы

Каштановый человечек. Сорен Свейструп

Копенгаген дрожит перед деяниями психопата.
Его визитная карточка – каштановый человечек, фигурка из каштанов и спичек, которую он всякий раз оставляет на месте очередного кровавого преступления.
Исследовав эти фигурки, криминалисты пришли к шокирующему выводу: на каштановых человечках оставлены отпечатки пальцев маленькой дочери известной женщины-политика. Но девочка пропала и предположительно убита год назад, а человек, признавшийся в этом злодеянии, уже сидит в тюрьме… Что это – случайность или чей-то хитроумный и жуткий расчет? Выяснить это должны два копенгагенских детектива. И выяснить быстро, поскольку всем ясно: неведомый маньяк только начал. И останавливаться не собирается… В одном из многочисленных интервью по поводу «Каштанового человечка» Сорен Свейструп так ответил на вопрос, что было самым сложным в написании этого романа: «Придумать хороший сюжет. Вообще, я всегда был приверженцем интриги. Я люблю брать людей на “американские горки” сюжета со всеми их причудливыми и неожиданными поворотами; но основная задача состоит в том, чтобы все это сработало. Придумывание действительно хорошей сюжетной линии похоже на математику. Также очень важно, чтобы книга предлагала читателю больше, чем просто встряску или развлечение; она должна была иметь ключевую социальную тему. Что-то очень личное для меня».
Сорен Свейструп вырос в приемной семье, живущей в небольшом датском поселке. Его всегда привлекали детективы и триллеры, но еще больше – кино. Эти две страсти Сорена воплотились в созданном им киносериале «Убийство», обретшем культовый статус во всем мире. Впоследствии этот сериал стали называть «самым прибыльным датским экспортным продуктом после пива “Туборг”». Позже Свейструп выступил одним из сценаристов кинобестселлера «Снеговик» по одноименному триллеру Ю Несбё.
Роман вошел в список лучших книг 2019 года по версии BBC, Guardian и Evening Standard.
Новый триумф сканди-нуара.
Metro Неистовый триллер в традициях Стига Ларссона.
А.Дж. Финн Соскучились по романам в духе Несбё – прочтите этот.
The Times

Рады Вам также предложить