Главная / Категории / знания и навыки / учебная и научная литература / технические науки / информатика и вычислительная техника

Информационные технологии в образовании. На примере обучения иностранному языку в экономических вузах. (Бакалавриат). Монография.. Дина Александровна Миронова и др.

Купить Информационные технологии в образовании. На примере обучения иностранному языку в экономических вузах. (Бакалавриат). Монография.
690 руб.
Отложить

Жизнедеятельность современного общества невозможна без информационных технологий, которые играют все более важную роль в профес¬сиональной деятельности и повседневной жизни современного человека, профессиональной подготовке будущих специалистов. Внедрение современных информационных технологий влияет не только в целом на образовательный процесс в вузе, но и на деятельность преподавателя, переводя ее в плоскость субъект-субъектного взаимодействия со студентом, направляющего и стимулирующего учебно-познавательную деятельность обучающихся. В условиях возрастания международного взаимодействия стратегической задачей преподавателей иностранных языков становится развитие иноязычной компетенции, обеспечивающей вхождение в чужую культуру и освоение информатизированной практической деятельности. Проведённый авторами анализ показал, что проблема реализации инфокоммуникационных технологий как условия совершенствования образовательного процесса в вузах является недостаточно изученной и требует дальнейшей научно-педагогической разработки, особенно в части комплексного применения современных и традиционных образовательных и инфокоммуникационных технологий. Основываясь на анализе психолого-педагогической и методической литературы по проблеме исследования авторами были выявлены теоретические основы и разработаны педагогические условия и модель, направленные на развитие иноязычной компетенции студентов-экономистов средствами инфокоммуникационных технологий, определены пути и средства развития иноязычной компе¬тенции в условиях информационного общества, определены психолого-педагогические основы использования Интернет-ресурсов в развитии иноязычной компетенции обучающихся. Как показало проведенное исследование, развитие иноязычной компетенции обучающихся средствами современных инфокоммуникационных технологий через разработанные педагогические условия и модель позволяет усилить мотивацию обучающихся к изучению английского языка, развить межкультурную компетенцию студентов, сформировать умение планировать и организовывать свою деятельность в глобальной сети, а также совершенствовать умение студентов использовать современные инфокоммуникационные технологии в самостоятельном приобретении знаний, необходимых для иноязычной коммуникации. В работе также сформулирован комплекс практических рекомендаций для развития иноязычной компетенции обучающихся.

Рады Вам также предложить