Империя террора. От «Красной армии» до «Исламского государства». Леонид Млечин

- Тип: Текст
- Автор:
- Издательство: Алисторус(2015)
- Серия: Четвертая мировая
- Год написания: 2015
- Возрастная категория: 16+
- ISBN: 978-5-906789-85-3, 978-5-457-93360-6
- Страниц: 626
- Язык: Русский
- Жанры: Современное политическое положение, Публицистика, Новейшая история
- Теги:
- Описание
- Фрагмент
Уничтожение Осамы бен Ладена казалось невероятным успехом, началом заката международного террора. Но появление в Ираке и Сирии Исламского государства, которое вознамерилось создать всемирный халифат, затмило самые громкие акции Аль-Кайды.
В этом мире, живущем в ощущении безнадежности, выросли поколения, привычные к насилию. Уверенные в том, что в их бедах виноват кто-то другой, молодые люди пишут на стенах домов: «Враги аллаха, вы будете жить в страхе!» Каждый теракт рождает чувство всемогущества – все спецслужбы мира не в состоянии остановить солдата джихада, одиночку, в руках которого – пусть и на краткое мгновение – оказываются жизни многих людей.
Нынешние исламские боевики появились не на пустом месте. Л. Млечин в своей книге рассказывает о многообразной истории терроризма в ХХ веке, который начался задолго до атаки с воздуха 11 сентября 2001 года.