Богиня-Мать и другие мифологические архетипы. Александра Баркова
- Тип: Текст
- Автор:
- Издательство: Издательство АСТ(2024)
- Год написания: 2024
- Возрастная категория: 16+
- ISBN: 978-5-17-163535-0, 978-5-04-680730-1
- Страниц: 354
- Язык: Русский
- Жанры: Культурология, Мифы / легенды / эпос
- Теги:
- Описание
- Фрагмент
«Мифологические универсалии – это не игра ума для любителей волшебства, а ключ к нашему сознанию, ключ ко всей культуре человечества. Это образы, веками воплощающиеся в литературе и искусстве, даже атеистическом», – подчеркивает в своих лекциях Александра Баркова.
В книгу вошла самая популярная из ее лекций – о Богине-Матери, где реконструируется миф, связанный с этим вечным образом. Читателя ждет встреча с мифами, которые пронизывают его собственную повседневность, будь то общение или компьютерные игры, просмотр сериала или выбор одежды для важной встречи. Он узнает, почему не только подростки, но и серьезные люди называют себя эльфами, джедаями, а то и драконами.
Яркий стиль речи, юмор и сарказм делают эти лекции незабываемыми, и книга полностью передает ощущение живого общения с этим ученым. Также в книгу входит ряд статей и эссе по мифологии, искусству, педагогике, выходивших в узкоспециальных сборниках или публикующихся впервые.
В формате PDF A4 сохранен издательский макет книги.














